В Оренбуржье открылись ещё два фельдшерско-акушерских пункта

Накануне в сёлах Мансурово Первомайского района и Малахово Новосергиевского района открыли новые фельдшерско-акушерские пункты.

Стоимость каждого объекта составила более 8 миллионов рублей, их построили за счёт средств федерального и областного бюджетов. В торжественном открытии приняла участие вице-губернатор – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Появление нового ФАПа в Мансурово стало долгожданным событием для 300 жителей села. Он полностью соответствует современным стандартам и оборудован необходимой медицинской аппаратурой. Установлены электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр. Есть набор для оказания неотложной помощи, холодильное оборудование. В медпункте созданы комфортные условия для медицинских работников и пациентов. На реализацию данного проекта затрачено более 8 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

В завершение торжественного открытия министр здравоохранения, медработники, жители села и гости на территории нового ФАПа высадили саженцы сосен.

В этот же день в селе Малахово Новосергиевского района был открыт еще один новый ФАП.

Новый ФАП рассчитан на обслуживание двух сел – Малахова и Васильевки, в которых проживают 240 человек. Для комфортного обслуживания населения и качественного оказания медпомощи ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием и оргтехникой, проведен высокоскоростной интернет.

– Мы очень серьезно относимся к восстановлению сельской медицины, к открытию новых ФАПов, – отметила вице-губернатор Татьяна Савинова. – За последние две недели по области открылись 14 новых медицинских пунктов. До конца года откроется ещё 2 ФАПа и 4 врачебные амбулатории. На следующий год запланировано открытие 30 ФАПов. Для того, чтобы люди могли жить и работать на родной земле, должны быть созданы все необходимые условия. И доступность медицинской помощи – одно из ключевых условий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top