В Оренбуржье открылась Школа цифрового творчества

Новый образовательный проект запущен в рамках социальной программы «Наши городские инициативы», которая действует в Новотроицке при поддержке компании «Металлоинвест».

Школа цифрового творчества работает на базе новотроицкого политехнического колледжа – базового учебного заведения «Уральской Стали». Занятия пока проводятся для детей из домовых клубов. Первыми учениками стали 10 воспитанников домовых клубов «Аркадий Гайдар» и «Казачок». Ребята познают основы программирования и конструирования вэб-сайтов. Эти знания широко востребованы, но их не получишь в обычной школе. В роли педагогов выступают готовые делиться своими знаниями студенты НПК.

– Новотроицким подросткам, которые мечтают стать веб-мастерами или программистами, обучение здесь пригодится, – рассказал студент НПК Степан Шахов. – Для начала они учатся создавать, форматировать и редактировать картинки, аудио-, видеофайлы, тексты и заголовки. Они смогут сделать сайт – с визиткой, с информацией и переходом по ссылке. Регистрация – это уже более сложные процессы, которым научим потом.

 Результатом прохождения четырёхмесячного курса станет создание выпускниками своих первых интернет-продуктов. Автор лучшего проекта получит ноутбук от компании «Металлоинвест».

 В перспективе организаторы программы планируют охватить большее количество юных новотройчан, желающих получить навыки в области цифровых технологий.

 – Новый обучающий центр цифрового творчества пока работает для воспитанников детских домовых клубов, – отметила куратор программы «Наши городские инициативы» Анжела Паршина. – Но мы планируем выиграть президентский грант, чтобы организовать проведение занятий на базе нашего партнёра – автономной некоммерческой организации, где необходимо оборудовать учебный класс. Тогда обучение будет открыто для всех желающих ребят. Оно будет бесплатным – это не бизнес-проект. Что хорошо для подростков, которым не доступны платные курсы.

Комплексная программа «Наши городские инициативы» реализуется в Новотроицке при поддержке «Металлоинвеста» с 2013 года в рамках трёхстороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Оренбургской области и администрацией города.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top