В Оренбуржье откроется центр непрерывного повышения профмастерства для педагогов

В областном центре прошла итоговая коллегия министерства образования «Основные итоги и перспективы развития региональной системы образования в условиях реализации национальных проектов в 2020 – 2021 годах».

Основные приоритеты в развитии образования региона обозначил губернатор Денис Паслер. Это модернизация среднего профессионального образования, улучшение условий труда педагогов, ведение качественной профориентационной работы.

– Наш регион активно участвует в мероприятиях нацпроектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», государственной программы «Развитие сельских территорий» и еще ряда проектов, которые работают в интересах системы образования. За последние два года нам удалось привлечь в эту сферу больше 7 млрд рублей федеральных субсидий, – подчеркнул Денис Паслер.

Он отметил, что за два последних года реализация нацпроектов в Оренбуржье уже дала конкретные результаты: введены в эксплуатацию 22 детских сада на 2608 мест, в текущем году будут построены еще 8 садов. За 2019 – 2021 годы будет создано около 2500 новых мест в оренбургских школах (это 6 новых зданий). За тот же период капитальные ремонты и работы по благоустройству школьных зданий будут выполнены в 70 школах.

– За два года за счёт проекта мы отремонтировали 50 спортивных залов в сельских школах. В текущем году отремонтируем еще 25, – отметил глава области.

Уже в этом году на базе педагогического колледжа имени Калугина будет открыт центр непрерывного повышения профмастерства для педагогов. Он поможет оренбургским учителям эффективно использовать современную цифровую среду в ежедневной работе с учениками.

Это позволит сделать процесс обучения более индивидуальным, а образовательные технологии – в равной мере доступными детям из городов и сельских территорий.

Также в 2021 и 2022 годах в области появятся еще два «IТ-куба» – В Орске и Гае.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top