В Оренбуржье обсудили готовность к пожароопасному сезону

В региональном МЧС состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Под руководством заместителя председателя комиссии, замминистра МЧС России – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору Анатолия Супруновского в режиме видеоконференцсвязи были обсуждены вопросы готовности сил и средств РСЧС к реагированию на сезонные риски.

Пожароопасный период в лесах региона обычно начинается в конце апреля. В этом году тёплая весна пришла раньше срока, но врасплох огнеборцев не застала. На совещании заявили: силы и средства лесопожарных формирований по всей области к противостоянию огненной стихии готовы. Бригады укомплектованы сотрудниками, спецтранспорт прошёл технический осмотр. Это подтверждает завершившаяся 24 марта проверка. Сотрудники Департамента лесного хозяйства ПФО проинспектировали Центр пожаротушения и охраны лесов, лесничества и другие структуры, ответственные за профилактику и ликвидацию лесных пожаров в области. Подготовительная работа получила положительную оценку департамента.

– Выполняется противопожарное обустройство лесов: реконструкция лесных дорог, создание минерализованных полос, подъездов к источникам водоснабжения, установка шлагбаумов, стендов с профилактической информацией. Обустраиваются безопасные зоны отдыха для людей. Действует новая система патрулирования лесов – обновлены и оптимизированы маршруты противопожарных рейдов, – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Виктор Горчев.

Скоро в регионе стартует профилактическая кампания «Останови огонь!», в ходе которой лесничии, волонтёры и сотрудники МЧС напомнят оренбуржцам правила пожарной безопасности на природе.

Кстати, первый звоночек горячего сезона уже раздался: 26 марта загорелась сухая трава на окраине посёлка 1 мая в Тоцком районе. Площадь пожара составила 250 квадратных метров, огонь быстро затушили.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top