В Оренбуржье назвали первую в этом году 300-балльницу

После опубликования итогов ЕГЭ по физике и истории в регионе появилась первая 300-балльница – Екатерина Жукова, ученица школы № 57 Оренбурга.

Екатерина получила наивысший результат по трём предметам – русскому языку, математике и физике.

– Самыми неожиданными стали, пожалуй, 100 баллов по русскому языку, – говорит мать Кати Ольга Жукова. – К математике и физике дочь усиленно готовилась, по физике занималась с репетитором. Кстати, по русскому языку в этом году у Катиной учительницы Елены Александровны Богаевой, она же наш классный руководитель, три стобалльных результата.

Ольга Борисовна говорит, что никогда не контролировала своего ребёнка в учёбе, не стояла над душой при выполнении домашних заданий, при этом девочка с первого класса учится только на отлично.

Родители Кати оба врачи, для себя же девушка выбрала научную стезю, связанную с физикой и математикой. Документы она планирует подавать в МФТИ и МГУ, однако в этих вузах высших результатов ЕГЭ недостаточно, нужно проходить собеседование, а в МГУ ещё и дополнительный экзамен, к нему сейчас Екатерина и готовится. Пройдут вступительные испытания онлайн, и документы можно подавать только дистанционно из-за ограничений, связанных с пандемией. Так что скорого отъезда дочки в столицу в семье Жуковых не ждут.

– Посмотрим, как ещё учебный год начнётся, может, тоже дистанционно, так и расставаться не придётся, – говорит Ольга Борисовна.

Сама же Катерина, как и положено молодёжи, в эти дни готовится к выпускному вечеру: продумывает образ, причёску, наряд.

Параллельно с учёбой в школе с 6 лет Катя занималась в детской школе искусств на театральном отделении. Несколько раз участвовала в детских театральных фестивалях, в том числе в Санкт-Петербурге, Волгограде, Пскове. Однако кем хочет быть, Катя Жукова знала сразу и целенаправленно двигалась к своей цели.

– Мы сначала устроили её в гимназию №1, но из Степного туда далеко ездить. Выбрали ближайшую к дому школу № 57, там как раз был гимназический класс с усложнённой программой, – вспоминает Ольга Борисовна.

На сегодня в копилке Оренбургской области 117 стобалльных результатов. Четверо ребят по сотне баллов набрали сразу по двум предметам, и только Катя – по трём. В Оренбургской области пару лет назад уже был 300-балльник – Антон Дудниченко. В целом по России год назад было 26 вундеркиндов в кубе и даже два 400-балльника!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top