В Оренбуржье налогового инспектора приговорили к четырём годам колонии строгого режима

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок.

Установлено, что 41-летний мужчина, занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС России по Ленинскому району  Оренбурга в 2018 году, имея доступ к сведениям о деятельности юридических лиц, согласился на попустительство в вопросах налогового контроля за деятельностью двух компаний и сокрыл допускаемые ими налоговые нарушения, получив за свои услуги взятку от представителя данных обществ в размере более 390 тысяч рублей.

Он же, работая впоследствии в должности главного государственного налогового инспектора отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, убедил представителя одной из организаций о якобы включении его компании в план выездных налоговых проверок на 2020 год и за вознаграждение в сумме 1 млн рублей обещал помочь избежать проверки. Преступный умысел не довёл до конца, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Суд   приговорил бывшего налогового инспектора к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 2 миллиона рублей в доход государства. Кроме того, бывший инспектор лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Прокурор в суде апелляционной инстанции категорически возражал против удовлетворения доводов жалобы осужденного, утверждавшего о своей невиновности в получении взятки. Суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top