В Оренбуржье нацпроект «Производительность труда» получил новое развитие

К внедрению бережливых технологий проявляют интерес не только производственные предприятия, но и органы власти. На этой неделе на площадке «Мой бизнес» началось обучение региональной команды государственных служащих инструментам повышения производительности труда.

За 4 дня госслужащие прошли несколько тренингов, познакомились с принципами организации рабочего места по системе 5С. В программе изучалась методика устранения проблем: как подойти к их решению системно, выявить коренную причину.

Положительный опыт по использованию инструментов улучшения эффективности труда планируется к внедрению на всех уровнях в сфере государственного управления. Сейчас к занятиям приступили руководители, заместители и ответственные работники пилотных органов управления (социальная сфера, промышленность, цифровизация, экономика и управление).

Основная задача команды заключается и в том, чтобы правильно замотивировать коллег в коллективе, нацелить их на практическое применение инструментов улучшения процессов, сформировать культуру высокой производительности и эффективности деятельности органов государственной власти.

– Благодарю Федеральный центр компетенций за активное участие в продвижении идей повышения производительности труда в нашем регионе, а также за предоставленную возможность перенять опыт не только в производственные, но и в офисные процессы в работе госслужащих. В ней тоже можно многое поменять и улучшить, внедрив инструменты бережливого производства, – сказал министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров.

В заключительный день учебной программы была организована «Фабрика офисных процессов», на которой участники должны были применить полученные знания на примере закупок.

В Оренбуржье в 2020 году была открыта и сертифицирована производственная «Фабрика процессов», где работникам и работодателям предоставляется возможность на практике применить методы устранения потерь, понять, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели.

Так как необходимость преобразований есть и в офисных процессах, в том числе в сфере государственного управления, возникла потребность системного подхода к оценке, анализу и устранению проблем в административной деятельности, разработке и внедрению мероприятий по ликвидации и предотвращению повторяемости системных проблем в потоке создания ценности.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране.

Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top