В Оренбуржье начнут развивать новые туристические объекты в селах

Предприятия Оренбуржья впервые получили возможность принять участие в отборе на получение гранта «Агротуризм», который финансируется из федерального и областного бюджетов.

Получить поддержку смогут малые и микропредприятия, работающие в сёлах. Деньги можно направить на создание туристических объектов, строительство и подключение к инженерным коммуникациям, приобретение и монтаж туристического оборудования, благоустройство территории и прочее. Размер гранта варьируется от 3 до 10 млн рублей. После получения гранта предприниматели обязаны осуществлять свою деятельность не менее 5 лет.

– Новые туристические объекты – это дополнительные доходы, рабочие места для жителей сельских территорий. Они оживят предпринимательскую активность, для кого-то станут возможностью расширить уже имеющийся бизнес, для кого-то – начать собственное дело с нуля. Это отличная возможность для молодежи реализовать себя на малой родине. Сельский туризм помогает нам сохранить местные колоритные традиции, в целом – способствует сохранению культурного наследия и возрождению села, – отметил губернатор на заседании Правительства.

В этом году от нашей области предварительный отбор прошёл проект базы отдыха «Рыболовный рай» для любителей рыбалки и семейного отдыха в Кувандыкском городском округе. Проект предусматривает строительство деревянных домиков, беседок, гостевого дома, бани.

Минсельхоз России принимает предварительные заявки для участия в конкурсе по отбору проектов «Агротуризм» на 2023-2025 годы до 13 июня 2022 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top