В Оренбуржье начальник парашютно-десантной службы ДОСААФ опровергает вину в гибели парашютиста

В областной суд поступила апелляция на приговор районного суда, по которому начальнику ДОСААФ назначили 2 года колонии за смерть парашютиста.

Приговором Бузулукского районного суда начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы АНО «Бузулукский АСЦ РО ДОСААФ России Оренбургской области» был признан виновным в оказании услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей и повлекшей по неосторожности причинение смерти человека.

Трагический случай произошёл в октябре 2021 года на аэродроме в Бузулуке. 20-летний парашютист погиб, прыгнув с высоты 800 метров. С парашютом он прыгал в первый раз, полный инструктаж перед прыжком с ним провели, однако почему-то во время полёта у него не раскрылся купол парашюта: возможно, причина была в запутавшихся стропах.

На суде начальник ДОСААФ не признал свою вину. Суд, изучив материалы дела и исследовав все доказательства, счёл доказанной вину подсудимого. Мужчине назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также осуждённому запретили проводить подготовку к прыжкам с парашютом в течение двух лет.

– Не согласившись с приговором суда первой инстанции, осуждённый, его защитник, а также гражданский ответчик обжаловали его в апелляционном порядке. Рассмотрение дела назначено на 14 февраля, – рассказала руководитель объединённой пресс-службы судов области Татьяна Лоторева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top