В Оренбуржье началась прививочная кампания против гриппа

В рамках национального календаря профилактических прививок в регион поступила первая партия вакцин против гриппа для иммунизации детей и взрослых в объёме 400,9 тысячи доз.

Всего за счёт федерального бюджета осенью планируется привить 890 тысяч оренбуржцев. В первую очередь это наиболее уязвимые группы населения: дошколята, школьники и студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, люди старше 60 лет, работники сферы обслуживания, транспорта, коммунальных учреждений, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, а также подлежащие призыву на военную службу и работники птицеводческих и свиноводческих хозяйств.

Медики подчёркивают: будут использоваться эффективные и безопасные вакцины, в состав которых включены актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019–2020 годов.

– Эффективность и безопасность иммунизации подтверждают ежегодно проводимые в регионе прививочные кампании, – рассказали в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области. – За последние 10 лет против гриппа привито более 7 миллионов человек, при этом не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения. 

Так как национальным календарём не предусмотрена иммунизация против гриппа работающего населения на промышленных предприятиях, целого ряда организаций и учреждений, Управление рекомендует главам муниципальных образований области, руководителям предприятий и организаций изыскать денежные средства на приобретение вакцин для иммунизации в осенний период 2019 года.

При любых подсчётах стоимость вакцинации дешевле лечения с затратами по временной нетрудоспособности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top