В Оренбуржье началась посевная кампания

В Оренбургской области началась посевная кампания. Как сообщил губернатор Евгений Солнцев, первым к работам приступил Акбулакский район – здесь уже засеяно 700 гектаров овсом.

В других территориях продолжается боронование, подготовлена почти треть всей пашни. Также аграрии завершают подкормку озимых. Наиболее активно работы ведутся в Сорочинском округе, Курманаевском, Оренбургском и Переволоцком районах.

К новому сезону сельхозпроизводители существенно обновили технику: приобретены 233 трактора, 113 зерноуборочных и 14 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, а также 289 единиц другой техники. Общий объём вложений составил около 6 млрд рублей — это более половины от годового плана по программе развития сельского хозяйства региона.

Региональные власти рассчитывают, что по итогам года урожай будет не ниже рекордного уровня 2025 года при благоприятных погодных условиях.

Фото: соцсети Евгения Солнцева

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top