В Оренбуржье на майские праздники прогнозируют осложнение дорожной обстановки

В дни майских праздников в Оренбургской области увеличивается интенсивность дорожного движения, как на городских улицах, так и на трассах.

Поток автомобилей в дни майских праздников растёт, а вместе с ним возрастает и аварийность. На дорогах в это время появляется много дачников-пенсионеров.

– Они редко попадают в ДТП, однако едут медленно, своей манерой вождения раздражают некоторых водителей. Те пытаются их обогнать, выезжают на «встречку» и нередко попадают в аварии, – поясняет координатор проекта регионального ОНФ «Карта убитых дорог» Ирина Моргунова.

Мониторинг ОНФ показывает, что одним из эффективных методов профилактики остаются камеры фиксации нарушений.

– В местах, где устанавливают комплексы фотофиксации, действительно сокращается аварийность. Камеры дисциплинируют. Увидев знак, предупреждающий о камере контроля, водители сбрасывают скорость. Например, в Оренбурге после установки комплекса на улице Салмышской в районе ТРЦ «Кит», где ранее сбили двух девушек, ДТП там больше не регистрировались. Хотя участок был аварийным, и мы долго просили установить там камеру, – рассказывает Ирина Моргунова.

Активисты ОНФ уверены, что комплексов, контролирующих скоростной режим, должно быть больше.

– ОНФ ещё 6 лет назад настаивал на установке муляжей, на которые бы реагировали авторадары. Нас услышали, муляжами заменяют реальные камеры на участках, где, благодаря контролю, снизилась аварийность. Сами камеры затем переносят на другой проблемный участок, – отметила эксперт.

С общественниками согласны и в региональном УМВД. В январе тогда ещё руководитель регионального ведомства, генерал-майор полиции Алексей Кампф заявил, что камер в городах Оренбуржья должно быть больше.

– Сегодня приходится констатировать, что не работают 10 процентов камер (54 из 565). Их количества на улицах и дорогах области недостаточно, — подчеркнул Алексей Кампф.

В этом году в Оренбургской области установят три стационарных комплекса фотофиксации нарушений. Камеры появятся на трассе М-5 Урал неподалёку от пункта пропуска «Орск» и на оренбургском участке трассы «Казань — граница с Республикой Казахстан». Максимальная стоимость трех комплексов — 27,6 миллиона рублей.

Водителей подобные новости настораживают. Автолюбители иногда жалуются на увеличение количества камер на дорогах Оренбурга и области – делятся в соцсетях и мессенджерах адресами локаций комплексов фиксации нарушений ПДД, «моргают» встречным водителям, предупреждая о камере.

– Конечно, водители недовольны: контроль усилится, придётся ездить аккуратнее, иначе жди штрафов. Но мы все понимаем, что если случится беда, вернуть погибших в ДТП не помогут никакие деньги, – резюмирует Ирина Моргунова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top