В Оренбуржье купальный сезон завершился с большими потерями

В последний день лета официально закрылся купальный сезон в областном центре, в Соль-Илецке пляжи на солёных озёрах закроются 5 сентября.

Купальный сезон лета-2021 был непростым из-за аномальной жары и беспечности многих оренбуржцев. По данным региональной службы МЧС, с начала года в Оренбургской области произошло около 70 происшествий на воде. 62 человека утонули, среди которых семеро детей. 11 оренбуржцев удалось спасти. Особенно много жертв на воде было в летние жаркие месяцы.

– Выезжали искать утонувших по два-три раза в неделю, – констатирует водолаз манёвренной поисковой группы областной аварийно-спасательной службы Иван Букреев. – В нашей команде четверо водолазов. Работаем втроём – один водолаз погружается в воду, двое страхуют его специальным тросом на берегу. Воздуха в баллоне хватает на час подводной работы.

Почти 80 процентов погибших на воде – мужчины от 20 до 55 лет. 20 процентов погибших — женщины и дети. Основной причиной гибели оренбуржцев стала беспечность.

Начальник Центра ГИМС Оренбургской области Александр Леонтьев подчеркнул, что купальный сезон можно считать официально завершённым. Температура воздуха в ночные часы стала низкой и вода стала холодной.
В Оренбурге нынешним летом официально не был допущен к работе ни один пляж.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top