В Оренбуржье количество полевых мышей в этом году не увеличится

Если ранней осенью специалисты давали неутешительные прогнозы относительно численности вредителей, но теперь фермеры могут вздохнуть спокойно.

Как пояснила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Ольга Маленкова, погода в конце осени и первой половине зимы 2022 года для мышевидных грызунов была не благоприятной.

– Хоть мыши и являются теплокровными животными, температура их тела подвержена значительным изменениям в зависимости от погодных условий. В ноябре обильные осадки в виде дождя и мокрого снега в сочетании с низкими температурами создавали неблагоприятные условия для выживаемости зверьков. При этом у взрослых грызунов приостанавливалось размножение, а у молодняка – рост и развитие, – отмечает Ольга Маленкова.

Во второй декаде декабря и в начале января дождь со снегом с последующими тридцатиградусными морозами отнюдь не пошли на пользу развитию грызунов. Там, где недоставало снега, мыши вообще могли погибнуть.

Мышевидные грызуны являются особо опасными вредителями. Основными видами, обитающими на территории области, являются: обыкновенная полёвка (Microtus arvalis Pall), степная пеструшка (Lagurus lagurus Pall), лесная мышь (Apodemus speciosus Temm), полевая мышь (Apodemus agrarius Pall), домовая мышь (Mus musculus).

При проведении осеннего обследования мыши выявлялись на площади 23,396 тысяч гектаров, что составляет 36,3 процентов от обследованной площади, со средневзвешенной численностью 7,03 жилых нор на 1 гектар. Максимальная численность – 40 жилых нор на 1 гектар – была выявлена в Соль-Илецком городском округе на площади 60 гектаров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top