В Оренбуржье изменятся правила охоты

С февраля 2023 года в России поменялись правила охоты. Теперь инспекторы смогут использовать оружие при задержании.

А в конце февраля завершается сезон охоты в области на многих диких животных, в том числе на пушных и кабана, а вот добывать волков, медведей, лосей и косуль и сейчас запрещено.

Нарушение календаря охотника, как и использование запрещённых приёмов, влечёт за собой аннулирование охотничьих прав, если они есть, большой штраф, а иногда и лишение свободы до двух лет. Удивительно, что всё ещё находятся желающие выйти на запрещённого зверя или в заповедник с ружьём. Охота пуще неволи, как говорится.

Не так давно в Илекском районе обнаружили останки убитого браконьером взрослого лося. Причинённый государству ущерб оценили в 80 тысяч рублей.

– Полиция ищет причастных к преступлению, уголовное дело возбуждено. Браконьер заплатит не менее 80 тысяч рублей штрафа, – рассказывает начальник управления охотничьего хозяйства региона Эдуард Брик. – К сожалению, это не редкость. За 2022 год возбуждено девять уголовных дел по факту несанкционированной охоты.

Например, в ноябре прошлого года 67-летний житель Самарской области в Бугурусланском районе застрелил трёх сибирских косуль, не имея лицензии. Охотник лишился ружья, туш и заплатил 120 тысяч рублей, мало того, он может лишиться и свободы. Тогда же в Илекском районе задержали жителя Пономарёвского района, в багажнике которого нашли 5 туш кабанов.

Но одно дело – отстрел без лицензии кабанов, их в Оренбуржье около 3 тысяч, другое – нарушение полного запрета на любую охоту, когда самки беременны или уже с детёнышами. Животным требуется отдых, им необходимо дать возможность растить своих малышей. Тем не менее в июне, когда охота запрещена, 37-летний оренбуржец застрелил самку кабана и двух сеголеток в Октябрьском районе. У него отсутствовало разрешение и лицензия, а животных он убил, выстрелив не менее шести раз из окна автомобиля, на котором преследовал стадо. Браконьер причинил ущерб в размере 90 тысяч рублей и сейчас ждёт суда.

Иногда цинизм и желание лёгкой добычи браконьеров удивляют. Неужели только желание есть двигало безработным 34-летним жителем Бугурусланского района, когда он в мае прошлого года застрелил белого лебедя, живущего на местном пруду, любоваться которым приходили жители села Кирюшкино?

Конечно, браконьера не всегда можно вычислить и задержать. В январе в национальном парке «Бузулукский бор» инспекторы спугнули двух браконьеров, задержать которых не удалось. Зато злоумышленники бросили своё оружие. Личность охотников устанавливается, ведётся расследование.

С февраля 2023 года в России поменялись правила охоты. Охотинспекторы смогут не только изымать у браконьеров добычу и орудия совершения преступления, обращаться в суд, чтобы возместить ущерб, но и использовать оружие при задержании. Может, теперь, выходя на незаконную охоту, браконьер побоится оказаться подраненным.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top