В Оренбуржье из 20 тысяч звонков на номер «112» почти половина – ложные

Во время новогодних и рождественских праздников специалисты службы-112 обработали более 20 000 звонков по всей области.

С 1 по 10 января на номер 112 поступило 20234 телефонных звонка, из которых 3547 звонков – вызов скорой медицинской помощи, почти две тысячи звонков носили справочный характер, 1549 – вызов полиции, в 158-ми случаях необходима была помощь газовой службы, 119 – пожары и 4 случая антитеррористической направленности.

Примечательно, что половина поступивших звонков – ложные. Пока родители заняты делами, дети играют с мобильным телефоном и случайно набирают номер 112, «забитый» в справочнике, по несколько раз. Нередко бывает, что в службу звонят те, кому просто хочется поговорить, либо люди, находящиеся в состоянии опьянения.

Однако гораздо чаще оренбуржцы обращаются по веским причинам. В первый день нового года в Службу-112 позвонил житель села Подгородняя Покровка Оренбургского района, который, находясь в городе Оренбурге, заблудился. Оператор определил географическое место нахождения мужчины и с точными координатами передал информацию в полицию.

2 января в 23:21 поступила информация, что ушла из дома и пропала женщина 1948 года рождения, проживающая в селе Пруды Оренбурга. Полная информация немедленно передана в полицию и аварийно-спасательную службу областного центра. Благодаря оперативной и слаженной работе всех служб женщину нашли.

3 января в 17:26 на номер «112» позвонил мужчина и сообщил, что на Нежинском шоссе областного центра в районе магазина «Пятерочка» на обочине дороги лежит мужчина. Диспетчер Службы-112 уточнил у заявителя всю необходимую информацию и передал информацию в полицию и службу скорой медицинской помощи.

6 января в четыре часа ночи очевидец сообщил в Службу-112 о дорожно-транспортном происшествии на выезде из Оренбурга в сторону Самары с участием автомобилей КАМАЗ и Лада-Гранта. Со слов очевидца, в результате аварии пострадали три человека. Заявителю не пришлось звонить в несколько экстренных служб (ГИББД, МЧС, скорая медицинская помощь) и тратить на это драгоценное время, все службы прибыли быстро после сообщения от диспетчера.

Как рассказали в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, с конца декабря прошлого года звонок в службу спасения по номеру «112» доступен всем жителям нашей области – подразделения службы заработали во всех муниципалитетах. Звонок доступен с мобильного и стационарного телефона.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top