В Оренбуржье готовятся к обильному паводку

Противопаводковая комиссия Северного округа Оренбурга под руководством первого заместителя главы Северного округа Владимира Давыденко провела выездные заседания в селе Краснохолм и посёлке Каргала.

Территории этих сёл находятся в зонах возможного затопления в период весеннего паводка. При установлении высоких круглосуточных температур в селе Краснохолм возможно подтопление нескольких районов талыми водами, идущими с полей. Вода может настигнуть 31дом с населением 125 человек. В настоящее время в селе проведены все необходимые противопаводковые мероприятия, в числе которых прочистка ливневых канализаций и каналов для отвода талых вод, вывоз снега.

Опасение противопаводковой комиссии вызывает Черновское водохранилище в селе Краснохолм. При максимальном сбросе воды из водохранилища она придёт в село уже через 6-8 часов. В зоне затопления могут оказаться 906 домовладений. Для оценки ситуации члены комиссии посетили плотину Черновского гидроузла. Уровень водохранилища в настоящее время ниже установленных порогов. Для оповещения населения в случае прорыва плотины на гидроузле установлена сирена. Ситуация находится под контролем муниципальных служб. В случае ЧС пункт временного размещения населения в селе Краснохолм будет развернут в ДК «Заря».

– Прогноз метеорологов по сравнению с прошлым годом неблагоприятный. В связи с повышением температуры воздуха, основной приток воды ожидается уже в ближайшие дни. В настоящее время все оперативные службы, включая спасателей, газовиков, электриков, представителей Водоканала, готовы к любому развитию событий и находятся в полной готовности. Мониторинг ситуации ведётся ежедневно, поэтому все необходимые меры по безопасности населения будут приняты оперативно, – сказал Владимир Давыденко.

Обильное таяние снега и поднятие уровня реки может повлечь за собой подтапливание 55 домов посёлка Каргала, в которых проживает 129 человек. В зоне риска сейчас находятся улицы – Заречная, Набережная, Чкалова, Анисимова и Ленинская. В посёлке проведены противопаводковые работы по вывозу снега, расчищены основные дороги для проезда специализированной техники и эвакуации людей в случае ЧС. Пункт временного размещения в посёлке Каргала развернут на территории школы № 95 и в случае ЧС готов в любое время принять людей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top