В Оренбуржье ежегодно восстанавливают по 860 гектаров леса

Сегодня в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение леса») в Нежинском участковом лесничестве высадили 13,5 тысячи сеянцев ясеня зеленого на трёх гектарах земли.

В акции участвовали министр природных ресурсов, экологии, имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский и начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.

Весной в регионе уже высажены 494 гектара леса, еще 266 гектаров высаживаются осенью на территориях Оренбургского, Сакмарского, Домбаровского, Адамовского, Кваркенского, Орского, Шарлыкского и Первомайского лесничеств.

В Первомайском районе по плану «компенсационного» лесовосстановления специалисты дополнительно создадут этой осенью еще 140 гектаров зеленых насаждений.

Всего в рамках нацпроекта в Оренбуржье в 2022 году высаживается 900 гектаров нового леса. Это свыше 2 миллионов двухлетних и однолетних молодых деревьев хвойных и лиственных пород: сосна, вяз, ясень, береза, клен, лох, черный тополь.

В Оренбуржье лес занимает 4,7 процента территории. Леса выполняют защитные, водоохранные, противоэрозионные и рекреационные функции.

В Оренбургской области в границах лесного фонда с 2011 по 2020 годы высажены 10 тысяч гектаров лесных культур. В среднем ежегодная посадка деревьев проводится на площади 860 гектаров. С 2023 года планируется увеличить объемы и сажать по 1350 гектаров ежегодно.

Увеличить эффективность лесовосстановительных работ помогает обновление парка лесохозяйственной техники. Только в июле 2022 года лесничества получили 7 новых тракторов «Беларус» с кондиционерами, 6 лесопосадочных машин МЛП-1.

Всего лесохозяйственной техники с 2019 года приобретено: 19 тракторов и 9 лесопосадочных машин на сумму 49 миллионов рублей. Уровень обеспеченности техникой достиг 75 процентов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top