В Оренбуржье ещё можно увидеть зелёную комету

В ночь с 1 по 2 февраля мимо Земли на расстоянии в 42 млн километров пролетела C/2022 E3 или зелёная комета, как её уже окрестили мировые СМИ. Оренбуржцы тоже проявляют интерес к этому явлению.

Впервые зелёную комету обнаружили в марте 2022 года. Её период обращения по траектории составляет около 50 тысяч лет. Есть предположение, что она начала свой полёт ещё в каменном веке, а после нынешнего прилёта будет навсегда выброшена за пределы Солнечной системы.

Несмотря на то, что было объявлено, что именно в уральских и сибирских городах России комету будет видно лучше всего, у нас в Оренбуржье она наблюдается в телескоп, как слабое световое пятно между созвездиями Малая Медведица и Большая Медведица.

– Конкретно в ночь с 1 по 2 февраля было облачно, и мы не наблюдали комету, – рассказала лектор планетария Оренбургского государственного университета Екатерина Гуськова. – Зато последняя ночь января была ясная, что позволило наблюдать за звёздами. Мы рассмотрели Юпитер, Сатурн с кольцами, Марс, Венеру и Туманность Ориона. Конечно, рассматривать звёздное небо лучше всего дальше от города и на растущую луну.

Комета из прошлого ещё будет заметна в первой половине февраля, а затем постепенно исчезнет из виду.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top