В Оренбуржье экологические инспекторы проводят рейды по нелегальным свалкам

В наш регион прибыли экологические инспекторы Всероссийского общества охраны природы.

По приглашению губернатора Дениса Паслера специалисты начали серию рейдов по нелегальным свалкам и несанкционированным местам накопления отходов. В Оренбуржье «зелёные» инспекторы работают при содействии Правительства области и регионального минприроды.

Инспекторы-экологи используют для анализа ситуации данные аэросъемки территорий, где есть признаки нарушений природоохранного законодательства и правил обращения с отходами. Собранные данные передаются правоохранителям и надзорным органам для принятия мер.

– Мы поэтапно работаем над ликвидацией несанкционированных свалок. С 2019 года провели большую ревизию, составили перечень объектов, получили первое финансирование на рекультивацию самых проблемных из них. Однако эта работа не даст эффекта, если параллельно будут расти новые массивы мусора. Необходимо исключить формирование новых свалок, особенно опасных отходов, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В регионе выявлено около 800 несанкционированных свалок. С 2020 года приступили к их системной ликвидации. На 2022-2024 годы в областном бюджете на эти цели предусмотрено 652 миллиона рублей.

В федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология» вошли шесть объектов: свалки в Оренбурге, Медногорске и Новотроицке. Работы по их рекультивации завершатся до конца 2024 года.

С 2020 года в регионе также действует Единая система экомониторинга. Сейчас это 43 стационарных и 5 передвижных постов Экологической службы Оренбургской области. Участвуют в системе и добывающие предприятия региона. Результаты мониторинга находятся в открытом доступе.

Серьезный ущерб состоянию атмосферного воздуха наносят не только промышленность и транспорт, но и незаконное сжигание мусора. Следующими под проверку экологами Всероссийского общества охраны природы попадут именно такие источники загрязнения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top