В Оренбуржье для сезонных сельскохозяйственных работ хватит местных жителей

Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что в этом году некоторый дефицит рабочих рук без привлечения мигрантов, также как и в 2020-м, не исключён.

Но возникнуть он может на стройплощадках, где возводятся объекты агропромышленного комплекса, на ремонте животноводческих помещений и в меньшей степени — в растениеводстве. На других видах работ в хозяйствах заняты местные жители.

Что касается нехватки квалифицированных кадров в АПК региона, то это многолетняя проблема, которая не зависит от того, закрыты границы для иностранной рабочей силы, или нет. Сергей Викторович напомнил, что с этого года сельхозпредприятиям, приглашающим на оплачиваемую практику студентов аграрных вузов, предусмотрена более весомая государственная поддержка. Из федерального бюджета работодателям, будь то агрохолдинг или фермерское хозяйство, за практиканта полагается субсидия в размере до 90 % от расходов на его зарплату, питание и проживание.

– В прошлом году эта программа, призванная стимулировать привлечение кадров в отрасль, позволяла возместить только 30 % затрат на практикантов, и на такие условия сельхозпредприятия не обратили особого внимания. Тем более в период ограничений из-за пандемии. Сейчас и работодатели, и старшекурсники Оренбургского государственного аграрного университета проявили к программе большой интерес, – пояснил Сергей Викторович.

Так же хозяйства могут компенсировать до 90 % от затрат на обучение своих работающих сотрудников или на их повышение квалификации.

Не менее важным для развития АПК первый вице-губернатор назвал среднее звено профессионального обучения. Областной минсельхоз призывает предприятия приглашать на оплачиваемую практику студентов сельхозтехникумов и колледжей и тоже пользоваться субсидиями.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top