В Оренбуржье численность лугового мотылька пойдёт на спад

Такой особо опасный вредитель, как луговой мотылёк, хорошо известен оренбургским земледельцам.

На территории области периодически возникают вспышки массового размножения лугового мотылька, и тогда агрофирмы и крестьянско-фермерские хозяйства несут крупные убытки.

Особо запомнился этот вредитель полеводам региона в прошлом году, фермеры даже выкладывали в социальных сетях видеозапись, на которой ковш экскаватора сгребал тысячи гусениц мотылька. В этом году, как и прогнозировали специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», наметился спад численности фитофага.

Главная причина — неблагоприятные погодные условия в вегетационный период.

– Наибольшую опасность в первой генерации гусеницы лугового мотылька представляли в шести районах в разных климатических зонах: в северной, восточной, центральной, южной и западной. Против них провели обработку на площади 14,878 тысяч гектаров, – рассказала заместитель руководителя оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова.

Гусеницы второй генерации оказались не столь распространены по территории области. Наибольшую активность они проявляли на севере и западе Оренбуржья. Однако защитные мероприятия против вредителя пришлись практически на ту же площадь, как и для первой генерации: обработали 14,549 тысяч гектаров.

Однако общая площадь, обработанная против вредителя, в этом году оказалась в 2,1 раза ниже по сравнению с 2021 годом. В следующем году защитные мероприятия запланированы на площади всего 8,75 тысяч гектаров в муниципальных образованиях на востоке, западе, в центре и на юге области.

Впрочем, площадь обработок ещё может быть откорректирована после проведения весенне-летних обследований. Пока же специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» выступают с оптимистичным прогнозом: в 2023 году очагов распространения лугового мотылька станет ещё меньше.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top