В Оренбуржье будут судить восьмерых за незаконную банковскую деятельность

Группа из восьми человек попала в поле зрения следователей в июле 2018 года. Полицейские установили, что преступники успели обналичить более миллиарда рублей.

С февраля 2016 по июль 2018 года фигуранты привлекли на подконтрольные им банковские счета безналичные суммы юридических и физических лиц – свыше 1 миллиарда рублей. Затем обналичили их и передали клиентам, получив комиссию за свои услуги в размере не менее 2,5% от указанной суммы. Таким образом, обвиняемые извлекли незаконный доход свыше 27 миллионов 900 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено в июле 2018 года по материалам УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области.

Примечательно, что дело проворачивали люди далёкие от банковской системы. Из восьми фигурантов только одна женщина имела высшее образование, а остальные подельники – среднее и среднее специальное. До того, как начать незаконную банковскую деятельность, они работали индивидуальными предпринимателями, младшим воспитателем в детском саду, продавцом, водителем и менеджером по страхованию.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top