В Оренбуржье будет реализован пилотный проект «Бережливый колледж»

На базе Гуманитарно-технического техникума началась подготовка к внедрению пилотного проекта «Бережливый колледж».

Он направлен на повышение эффективности образовательного процесса, устранение потерь времени и финансовых ресурсов, а также усовершенствование рабочих мест в мастерских техникума. Мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Производительность труда».

Проект сопровождают эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Для сотрудников и преподавателей техникума РЦК проведет тренинги по основам бережливого производства. После этого они смогут самостоятельно тиражировать улучшения на другие административные и производственные процессы.

Со второго семестра в образовательную программу будет включена дисциплина «Основы бережливого производства». Этот курс даст студентам знания по применению инструментов, методов бережливого управления и производства. Для практического закрепления теоретического материала запланировано открытие учебно-производственной площадки «Фабрика производственных процессов».

– Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Оренбургской области с 2019 года. На предприятиях усилена аналитическая работа, внедряются инструменты бережливого производства. Теперь к этому приобщаются образовательные учреждения. Уверен, что проект «Бережливый колледж» сформирует в профессиональном сознании будущих специалистов культуру постоянных улучшений, – прокомментировал министр экономразвития региона Денис Гончаров.

Реализация в Гуманитарно-техническом техникуме пилотного проекта обеспечит дальнейшее его тиражирование в учебные заведения Оренбургской области с учетом их специфики.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top