В Оренбургском заповеднике в объектив фотоловушки попала серая цапля

В объектив фотоловушки в «Айтуарской степи» попала серая цапля.

Эту представительницу пернатых легко узнать: длинноногая, длинношеяя птица с длинным острым клювом, имеющая серую окраску сверху и белую – снизу. Над глазами цапли расположены серовато-чёрные полоски, которые соединяются на затылке и переходят в чёрный хохолок.

Во время полета цапля также узнаваема: птица складывает шею буквой «S», так, что голова оказывается на спине, а силуэт имеет горбатый вид из-за изгиба шеи. Ноги выпрямляет и вытягивает назад.

Серые цапли – это перелетные птицы. С южной зимовки они возвращаются в конце марта – начале апреля. Самец первый приступает к постройке гнезда и, проделав небольшую работу, начинает призывать самку. Образовавшаяся пара достраивает гнездо совместно. Располагаются гнезда на высоких деревьях, а в случае их отсутствия – на крупных кустах или на земле. Гнезда достаточно крупные: до 80 сантиметров в диаметре и 60 сантиметров в высоту.

Самка откладывает обычно 5-6 яиц, насиживает их в течение месяца. Птенцы вылупляются голыми и беспомощными, но уже через 4 недели пробуют свои силы в полете и охоте. А через три месяца приступают к самостоятельной жизни.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top