В Оренбургском заповеднике рассказали о зимнем подсчёте животных по следам

Старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Дмитрий Немальцев рассказал о зимнем маршрутном учете животных.

С середины января проводится «Зимний маршрутный учёт» – подсчёт копытных и пушных зверей по следам. На определённых заранее маршрутах пересчитывают все оставленные животными за последние сутки следы, а потом по специальным формулам выводят численность в данном сезоне зверей того или иного вида. Удобнее всего для этого учета дождаться небольшого снегопада и спустя сутки после его окончания выходить на маршрут.

– Но вот незадача, на нашем заповедном участке снега не было уже месяц, и в ближайшие дни прогноз осадков не обещает. Пришлось мне прибегнуть к более канительному методу с предварительной затиркой старых следов. Привязал к снегоходу конструкцию из здоровенных карагачевых веников, и вперед, в сорокакилометровый маршрут. А на следующий день по этому же маршруту проехал еще раз, теперь уже с планшетом и карандашом. Каждый встреченный свежий след аккуратно отмечается. Кто пробежал, куда направился. А зверье наше будто поняло, что инспекторы перепись заповедного населения проводят. Встречает меня на маршруте, приветствует. Разрешает портретик с себя сделать. В общем задачу выполнили. Примерно через месяц повторим ЗМУ, чтобы данные точнее были, – рассказал Дмитрий Немальцев.

Поголовье зайцев и косуль в заповеднике в этом году значительно увеличилось. А вот лисиц и корсаков стало поменьше. Их главный корм – мышей и полевок сильно подкосили осенние ледяные дожди. Хищники откочевали в поисках пропитания.

Фото: Дмитрий Немальцев

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top