В Оренбургском управлении ФСИН рассказали о методах борьбы с коррупцией в рядах сотрудников

В Оренбурге и области прошли встречи и мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией.

Одной из самых крупных по численности сотрудников и сложности организационной структуры в системе правоохранительной службы России является уголовно-исполнительная система. В силу специфики выполнения своих функций служба отличается повышенной коррупциогенностью. Свой отпечаток накладывает постоянный контакт работников с осуждёнными, наличие обширных полномочий, фактическая удаленность органов и учреждений ФСИН России от контролирующих её деятельность организаций, закрытый характер работы, а также наличие управленческих функций практически у всех сотрудников.

В УФСИН России по Оренбургской области создано подразделение, занимающееся профилактикой коррупционных правонарушений – инспекция по личному составу и противодействию коррупции. Руководит подразделением майор внутренней службы Сергей Владимиров.

– Значимой и достаточно эффективной мерой борьбы с коррупцией является обязательная ежегодная отчётность работников уголовно-исполнительной системы и федеральных государственных гражданских служащих ФСИН России о доходах, расходах, об имуществе, – отмечает Сергей Викторович.

Большинство нарушений как раз и выявляют при проверке таких справок. Бывает, что сотрудник специально искажают дату открытия счёта, чтобы скрыть реальное движение по счетам. Иногда вскрываются счета с суммами, превышающими реальные доходы, или имущество, которое явно сотруднику не по зарплате. В этом году в УФСИН по Оренбургской области представили сведения более 1100 сотрудников (без учёта родственников) и 240 кандидатов на прохождение службы.

Не менее важным вопросом является урегулирование конфликта интересов.

– Под конфликтом интересов в действующем законодательстве понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение сотрудником должностных (служебных) обязанностей. Может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью служащего и правами граждан, интересами организаций, общества или государства, – продолжает Сергей Владимиров.

В областном УФСИН принимаются меры, предусмотренные законодательством, такие, как перевод одного из родственников для прохождения службы в другое учреждение. Если работник отказывается от перемещения в другое учреждения или укрывает факт родства, то он подлежит увольнению со службы. В оренбургской системе исполнения наказаний таких случаев не возникало.

Сотрудники инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН занимаются также воспитательной работой. За год провели с сотрудниками более 50 занятий, на которые приглашались представители прокуратуры, религиозных и общественных организаций.

В течение последних трёх лет на уровне федеральных органов ФСИН проводились конкурсы по противодействию коррупции среди сотрудников со всей страны. Работники нашего регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и члены их семей занимали призовые места.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top