В Оренбургском районе открыли уже третий Газпром-класс

В школе села Подгородняя Покровка особенные поздравления звучали в адрес десятиклассников, которые планируют связать своё будущее с газовой отраслью.

По словам директора Подгороднепокровской СОШ Светланы Щербак, в этом году школа принесла Оренбургскому району первый 200-балльный результат на ЕГЭ. Анастасия Кредина заработала 100 баллов по русскому языку, 100 – по химии и 93 – по биологии.

В нынешнем 10 классе 33 человека, из них 15 были отобраны в Газпром-класс. Желающих было больше, поэтому отбор проходил по определённым критериям. Прежде всего, это успеваемость, особенно по таким предметам, как математика, физика, химия и информатика, ведь учёба в Газпром-классе предполагает углубленное изучение этих дисциплин.

С ребятами дополнительно будут заниматься не только педагоги оренбургских вузов, но и вуза-партнёра – Тюменского индустриального университета. Занятия организуют онлайн, в режиме видеоконференцсвязи, всё необходимое оборудование для этого в школе есть.

– В нашем Газпром-классе на сегодня 13 мальчиков и две девочки, – рассказывает Марина Александровна. – В основном все живут здесь, в Подгородней Покровке.

Как показывает опыт первого выпуска Газпром-класса Павловского лицея, большинство ребят решили получить профессию, связанную с переработкой газа, и поступили в профильные вузы по целевому набору. Газпром наблюдает за их успеваемостью, а по окончании гарантирует трудоустройство.

– Сейчас ещё не все ребята определились с планами на будущее, – поясняет Дмитрий Лысиков, заместитель директора Оренбургского газоперерабатывающего завода. – Но через два года картина изменится. Газпром-класс – это не только более глубокое изучение ряда предметов, это и профориентационная работа.

В ноябре шесть человек из Газпром-класса Подгородней Покровки отправятся в Казань на всероссийский слёт Газпром-классов.

На сегодня в Газпром-классе есть одно вакантное место, но и на него уже претендуют несколько человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top