В Оренбургском районе люди встревожены обрушением берега Донгуза

Жалобы на то, что рукав реки Донгуз подмывает берег, и вода подступает к их домам, поступили от жителей посёлка Экспериментального.

Накануне представители Общероссийского народного фронта, администрации района и средств массовой информации в очередной раз посетили посёлок и встретились с жителями улицы Набережной.

Участниками разговора стали глава Экспериментального поссовета Елена Баштовая, депутат Совета депутатов муниципального образования Наталия Алашинова, жители домов на улице Набережной и представители администрации Оренбургского района.

Признано, что из-за естественных эрозионных процессов русло реки постепенно расширяется, приближаясь к жилым постройкам. Представители администрации заверили, что ситуация находится под их контролем.

Заместитель главы Оренбургского района по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Виталий Гаврилов пояснил, что 23 октября 2017 года на территории Экспериментального поссовета был введен режим чрезвычайной ситуации. Тогда же администрация района приступила к укреплению берега и поиску средств на проект берегоукрепительных работ. Для анализа грунта привлекалось ООО «Фундаментстрой».

– Сметную документацию по укреплению берега на 3,1 миллиона рублей разработало ООО «Агродорпроект». Сейчас устраняются замечания, – прокомментировал ситуацию Виталий Гаврилов. – После завершения всех конкурсных процедур и проектных работ будет определен подрядчик берегоукрепительных работ. Весной 2019 года мы планируем обратиться в Правительство Оренбургской области за финансовой поддержкой.

В апреле и октябре 2018 года для укрепления берега привлекалась тяжелая техника местных промышленных предприятий и предпринимателей. Суммарный объём грунта, глины и бутового камня составил 536 кубометров. Под отсыпанным грунтом уложены крупногабаритные железобетонные конструкции.

В этом году движения берега реки в посёлке Экспериментальный не зафиксировано.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top