В Оренбургском районе 11 сиротам вручили ключи от новых квартир

Сегодня в селе Нежинка Оренбургского района в торжественной обстановке дети-сироты получили ключи от собственных «квадратов».

Церемония передачи ключей стала первой в этом году. Новые квартиры сироты из Оренбургского района обрели в недавно построенных трёхэтажных домах жилого комплекса «Золотой квартал». В квартирах проведён ремонт «под ключ», они полностью готовы для проживания.

– Несмотря на объективные сложности, связанные с пандемией и финансированием программ, губернатор Денис Паслер поставил задачу не снижать темпы предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В прошлом году свыше 600 оренбуржцев из этих категорий обрели новое жилье, в этом году новосёлов будет столько же, – отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по социальной политике – министр здравоохранения Татьяна Савинова.

В числе 11 счастливых обладателей собственных «квадратов» студентка Оренбургского педагогического университета Юлия Иванова.

– Как и положено по закону, я с 15 лет стояла в очереди на получение жилья. Сейчас мне 20 – самое время начинать взрослую жизнь. Моя квартира находится на третьем этаже, небольшая, но уютная. О собственном жилье мечтала давно, наконец-то моя мечта сбылась! – не скрывает радости Юлия.

– Я воспитываю Юлю практически с пелёнок: ей было 1,8 лет, когда я её приняла. Она мне как родная дочь, – рассказывает опекун Любовь Козина. – Муж умер, мы жили втроём: с Юлей и моим сыном в посёлке Пугачёвском. Теперь дочка будет привыкать к самостоятельности, мы, конечно же, будем помогать, приезжать в гости.

До конца 2021-го квартиры получат 25 детей-сирот из Оренбургского района, и свыше 600 – по области. Программа предоставления жилья детям-сиротам на 20 процентов финансируется из федерального бюджета, остальные 80 процентов – областные средства. Всего на реализацию программы в этом году в бюджете области заложено свыше 600 миллионов рублей.

Фото: оренрегион.рф

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top