В оренбургском парке «Берёзка» из-за нашествия гусениц сохнут деревья

Представители администрации Оренбурга совместно с экспертами ОНФ посетили экопарк «Берёзка».

Благоустройство парка ведется с 2021 года. На территории зеленого массива обустроили пешеходные дорожки, прогулочные, детские и игровые зоны, спортивные площадки с тренажерами, подключили освещение.

Активисты ОНФ неоднократно посещали объект весной этого года, общались с посетителями парка, анализировали обращения горожан. Среди основных претензий – наличие сухостоя и валежника вдоль дорожек, замена покрытия на детских и спортивных площадках, отсутствие пешеходных переходов на оживлённых магистралях, позволяющих жителям безопасно попасть на территорию «Берёзки».

– Деревья, которые выкорчёвывались в процессе прокладки пешеходных дорожек, сразу вывозили. Оставшаяся часть, лежащая сейчас вдоль тротуаров, будет переработана в щепу. Техника зайдет на объект в ближайшее время, – рассказал директор предприятия «Комсервис» Александр Колпаков. – Средства на эти цели в бюджете заложены. Будем поэтапно выполнять работы в течение всего весенне-летнего периода.

Начальник лесного хозяйства МКУ «Комсервис» Дмитрий Кистерский рассказал, что сейчас выясняются причины высыхания деревьев. Предполагается, что всё дело в нашествии гусениц. Проводится предметное обследование с целью определения площади очага поражения вредителями и их вида. От результатов будет зависеть выбор метода борьбы. Однозначно, это будет не химический способ.

Отдельное внимание в ходе встречи уделили вопросу содержания детских площадок и игровых комплексов.

– Специалисты ежедневно проводят осмотр МАФов на наличие дефектов и повреждений, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации. Подрядная организация исправляет недостатки в рамках гарантийных обязательств. Все выявленные недочеты устраняются в кратчайшие сроки, – отметил представитель МБУ «УКС» Иван Кадысев.

Регулируемый пешеходный переход появится осенью на улице Берёзка в районе улицы Сергея Лазо.

Также население специалистам ОНФ жаловалось на недостаток туалетов. По проекту в «Берёзке» собирались оборудовать 24 туалета, но установили только два. Вопрос также обещали проработать.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top