В Оренбургском областном суде 6 ноября рассмотрят апелляцию по делу Арапова

Апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда подала сторона гособвинения.

В прокуратуре области не согласились с приговором экс-мэру Оренбурга Евгению Арапову, посчитали его слишком мягким. В связи с этим на приговор было принесено апелляционное представление, в котором сторона обвинения требует отмены решения и повторного рассмотрения дела в ином составе суда.

Приговор экс-мэру вынесли 12 августа в Ленинском районном суде Оренбурга. Судья назначила Евгению Арапову четыре с половиной года колонии и штраф размером в 15 миллионов рублей. К тому же, бывшему оренбургскому градоначальнику временно запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе.

При этом от наказания по делу о незаконном создании юридического лица Евгения Сергеевича освободили, но виновным признали. С части имущества бывшего мэра сняли арест, частично оно будет конфисковано.

Оглашение приговора Евгению Арапову продолжалось два дня. Суд признал вину экс-главы Оренбурга в трёх преступлениях доказанной в полном объёме. Было подтверждено, что мэр действительно получил взятку в размере 400 тысяч рублей от своего заместителя Геннадия Борисова, и взятку в виде квартиры от депутата Андрея Ершова. Судья пришла к выводу, что Арапов также получил в качестве взятки права на недвижимость, но оформил на доверенное лицо Ирину Пукало квартиру в ЖК «Мечта» стоимостью более одного миллиона рублей.

Однако сам Евгений Арапов свою вину по всем эпизодам не признавал, отрицал правдивость слов его бывшего зама Геннадия Борисова, на показаниях которого было построено обвинение.

Кстати, на прошлой неделе пришла новость о том, что Геннадий Борисов вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. На обжалование решения даётся десять дней, после этого экс-чиновник вернётся домой.

– Суд удовлетворил наше ходатайство об условно-досрочном освобождении. В течение десяти дней оно вступит в законную силу. Ранее суд уже заменил моему подзащитному колонию строгого режима на принудительные работы. По сути, он ещё 8 сентября вышел на принудительные работы, – рассказал адвокат Борисова Насиржан Едгоров.

Борисов был задержан 8 августа 2018 года с поличным при получении взятки в два миллиона рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости одной из компаний. Борисов курировал в администрации градостроительство, земельные вопросы и дорожное хозяйство. С должности заместителя главы города он был уволен в октябре 2018 года.

В июле прошлого года Ленинский районный суд Оренбурга приговорил Борисова к двум годам и шести месяцам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере, а также лишил права занимать государственные должности на три года. В СИЗО и под арестом бывший чиновник провёл около года, это засчитали в срок отбывания наказания.

Осужденный сотрудничал со следствием и дал признательные показания, поэтому дело рассматривали в особом порядке. Смягчения приговора Борисов добился 1 сентября. Его отправили отбывать срок в Новокуйбышевск Самарской области. По словам адвоката, Геннадий Борисов работал в швейном цехе при колонии, ходил в передовиках производства и был на хорошем счету администрации пенитенциарного учреждения. За год не имел ни одного взыскания. Это и сказалось на положительном решении суда.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top