В Оренбургском гуманитарно-техническом техникуме открылась «Фабрика производственных процессов»

На базе Гуманитарно-технического техникума внедряется пилотный проект «Бережливый техникум». Он направлен на повышение эффективности образовательного процесса, устранение потерь времени и финансовых ресурсов, а также усовершенствование рабочих мест в мастерских. Проект сопровождают эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), который реализует нацпроект «Производительность труда» в Оренбургской области.

Со второго семестра этого года в образовательную программу техникума включена дисциплина «Основы бережливого производства». Этот курс даёт студентам знания по применению инструментов и методов бережливого управления и производства. Закреплять теорию студенты будут на новой учебно-производственной площадке «Фабрика производственных процессов» на примере сборки кнопочного поста.

– Такая методика обучения позволяет в формате тренинга познакомиться с основными инструментами улучшения организационных процессов и сразу применить их на практике. Знания основ бережливого производства становятся конкурентными преимуществами на рынке труда, – сказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

Ежегодно на Фабрике процессов при техникуме смогут обучиться более 100 студентов, а также сотрудников профильных организаций и предприятий Оренбургской области.

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top