Доме-музей Гагариных приглашает оренбуржцев на день открытых дверей

Оренбуржье со всей страной 9 марта отмечает день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В Оренбурге, который ему дал ему крылья, к памяти Юрия Алексеевича относятся с особым трепетом. Даже детсадовцы гордятся тем, что Гагарин окончил именно наше Чкаловское высшее авиационное училище лётчиков.

Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных, созданный в 2021 году, набирает популярность. В месяц по 300 – 500 посетителей, а в марте и в апреле, как показал прошлогодний опыт, – до тысячи. Частыми гостями стали выпускники оренбургской «лётки». Они собираются на встречи вспомнить курсантскую юность и училище, а заодно заходят на экскурсию в дом-музей.

По традиции 9 марта в музее проводится день открытых дверей для бесплатного посещения.

– К нам приезжают и школьники, и детсадовские группы. Шестилетки, конечно, не посвящены в подробности первого полёта человека в космос, но все знают, кто такой Гагарин и чем он прославился. Наша задача как раз в том, чтобы ещё больше и интереснее рассказать детям и взрослым о его личности, семье, о том времени, когда Гагарин жил и учился в Оренбурге, – говорит старший научный сотрудник Музея истории Оренбурга Тимур Капшанов.

Музейная коллекция постепенно расширяется, например, в прошлом году для выставки дарители передали сувенирную ракету, внутри которой земля с места первого космического старта. Сувенир был изготовлен в XX веке, это копия корабля «Восток», на котором летал Юрий Гагарин. Сейчас ко Дню космонавтики готовится ещё одна выставка – открыток, марок и игрушек XX века на космическую тему. Горожане принесли интересный набор открыток с портретами членов первого советского отряда космонавтов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top