В Оренбургской области ожидается непростой весенний паводок

3 марта в режиме видеоконференцсвязи прошло плановое заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как отметил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин, паводок текущего года может быть непростым. Об этом говорят данные по запасам влаги и промерзанию почвы, по наличию снега на полях, в лесонасаждениях, населенных пунктах и поймах рек, а также прогноз погоды на март – апрель.

– Регион ежегодно подвергается серьёзным природным угрозам в период половодья, поэтому муниципалитетам все вопросы по предупреждению ЧС нужно решить заблаговременно, – подчеркнул Сергей Викторович.

Главам муниципальных образований поручено активизировать уборку от снега и льда улиц и придомовых территорий, организовать расчистку ливневок, водостоков и водоотводов во всех населенных пунктах. В зонах возможного затопления применить защитные меры конкретно по каждому домовладению, по каждому объекту экономики и социальной сферы.

Всего на территории области в 257 населенных пунктах, попадающих в зону затопления и подтопления, могут оказаться более 23 тыс. человек, 42 низководных автомобильных моста, более 15 социально значимых объектов, 3 объекта экономики.

Ежегодно в зону негативного воздействия паводковых вод помимо населенных пунктов попадают дачные массивы. На территориях 42 садоводческих товариществ Оренбурга, Бузулука, Оренбургского района, где есть угроза подтопления, круглогодично проживают более 1300 человек.

С 15 по 16 марта МЧС России проведёт Всероссийскую командно-штабную тренировку с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций. Часть мероприятий будет проводиться практически.

Во всех муниципальных образованиях Оренбургской области пройдёт комплексная проверка готовности к пропуску весеннего паводка, ревизия всех 973 гидротехнических сооружений.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top