В Оренбургской области в три раза увеличился экспорт зерна

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано более 45 тысяч тонн зерна, предназначенного для экспорта.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий вес экспорта зерна увеличился в 3 раза, – рассказывает главный специалист-эксперт управления Офелия Микаелян. – В 2020 году за этот же промежуток времени экспортировали 13 тысяч тонн продукции.

Оренбургское зерно отгружается на экспорт в семь стран. Наибольшую часть экспорта составляет пшеница и ячмень. Основной объём отгружен в Казахстан – это более 23 тысяч тонн. Казахстан закупает у нас пшеницу, ячмень, просо, кукурузу. На втором месте по объёмам отгрузки зерна – Азербайджан, в который отгружено более 19 тысяч тонн зерна.

В большинстве случаях при отгрузке на экспорт зерновая продукция сопровождается фитосанитарным сертификатом, а также документами, подтверждающими качество и безопасность с учётом требований стран-импортёров.

В 8 случаях было отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов из-за того, что обнаруживались карантинные объекты и предоставлялся неполный пакет документов при отгрузке. Зерно предназначалось для отправки в Азербайджан. В связи с зараженностью зерно браковали, а к отправке предлагалась другая партия.

Кроме этого, пресечено 15 попыток вывоза в Казахстан зерна без фитосанитарных сертификатов и 6 попыток вывоза зерна без деклараций о соответствии.

В феврале пресечены попытки вывоза в Казахстан пяти партий пшеницы общей массой более 126 тонн с поддельными фитосанитарными сертификатами. Задержанный груз и все материалы переданы в ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу. Проводится проверка.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top