В Оренбургской области с 2019 года перевыполняют программу расселения аварийного жилья

Сейчас в стране России формируется новая программа переселения людей из аварийного жилья. На заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека о том, как будет реализована новая программа, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Всего в стране запланировано расселить около 11,6 млн квадратных метров жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Современное жилье, таким образом, смогут получить более 600 тысяч россиян. В Оренбургской области с начала 2017 по 2021 годы аварийными признаны 237 многоквартирных домов и домов блокированной застройки общей площадью 76,4 тысячи квадратных метров.

Новую федеральную программу уже поддержал Президент России Владимир Путин, а средства на ее реализацию уже заложены в федеральный бюджет 2022.

Отдельно стоит отметить, что действующую программу регионы реализуют с опережением. С 2019 года уже расселено более 4 млн квадратных метров. Новое жилье получили 245 тысяч россиян. План за этот период перевыполнен более чем на треть.

Оренбургская область также выполняет программу со значительным опережением графика: в 2019 году выполнено 250% от плана региональной адресной программы переселения из аварийного фонда, в 2020 году – 117%. За неполные 11 месяцев этого года уже выполнено 109% от плана. Всего же с 2019 года расселено более 40 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

В проекте бюджета области 2022 на реализацию региональной программы запланировали 1 млрд 261 млн рублей. Это позволит расселить 27,8 тысячи квадратных метров жилья. Бюджет уже принят Законодательным Собранием региона в первом чтении.

Также в области действует программа, по которой расселяют дома, которые не попадают под федеральные критерии, но не пригодны для проживания. Как сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, в регионе расселяют дома блокированной застройки и дома с угрозой обрушения.

– Это наша региональная инициатива – единственная в стране. Мы уже переселили более тысячи оренбуржцев. За три года из такого жилья переселим еще столько же. На эти цели планируем направить 257 миллионов рублей, – сказал Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top