В Оренбургской области появится единый региональный Центр компетенций

27 июля в Точке кипения Оренбургского государственного университета прошла стратегическая сессия на тему «Возможности Центра компетенций для университетов, региона и делового сообщества» с участием вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова.

Мероприятие было инициировано Правительством региона и Президентской платформой АНО «Россия – страна возможностей». Модель данного проекта – своеобразной площадки для решения кадровых вопросов, где встречаются студенты, работодатели и региональная власть – презентовали директор Департамента оценки и методологии Дмитрий Гужеля и руководитель проекта Центра компетенций Игорь Жуковский.

Открытие единого регионального центра компетенций даст новые возможности студентам университетов и колледжей области для оценки и развития их управленческих и надпрофессиональных компетенций (soft skills) в процессе обучения. Центр поможет трудоустроиться на предприятия, в региональные и муниципальные органы власти через стажировки и практики, поддержит молодежное предпринимательство.

– Наш план действий по устойчивому развитию экономики включает три главных компонента. Во-первых, активно помогать нашим предприятиям расти и развиваться. Во-вторых, для решения кадрового вопроса мы реализуем программу ТОП-100 профессий, востребованных в нашем регионе. Для нас принципиально важно, чтобы люди получали те навыки и компетенции, которые позволят им получать достойную зарплату. Сделать Оренбуржье центром притяжения талантов, идей и инвестиций – это важный ключевой момент в нашем плане действий развития региональной экономики. Именно поэтому крайне необходимы качественные подходы в формировании кадровой политики в регионе, потому как любой инвестор, открывая предприятие, в первую очередь создаёт новые рабочие места. Решение этого вопроса важно не только с точки зрения инвестиционной привлекательности, но и реального роста доходов оренбуржцев, – подчеркнул Игнат Петухов.

Работу Центра компетенций планируется запустить уже в этом году. Кроме того, перед регионом стоит задача: развернуть пилотный проект – единую систему оценки и развития сотрудников органов исполнительной власти и муниципалитетов для повышения качества и эффективности их работы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top