В Оренбургской области подвели итоги проекта «Тропа здоровья» для воспитанников детских домов

Впервые сотрудникам и волонтёрам Свято-Троицкого благотворительного фонда удалось охватить не менее 150 детей, оставшихся без попечения родителей.

Просветительская программа получила поддержку Фонда президентских грантов. К работе подключились эксперты, волонтёры и бизнес-сообщество. Детей посещали педагоги, проводили с ними мастер-классы и уроки-мужества, а также сами ребята выезжали на полезные экскурсии.

Автор и куратор проекта Вера Первушина отмечает, что он создавался в поддержку сирот из четырёх интернатных учреждений Оренбургской области – социально-реабилитационный центр «Гармония», детские дома в посёлке Чебеньки, селе Зиянчурино и городе Соль-Илецке. Дети принимали участие в мероприятиях. Они прошли по так называемой тропе здоровья, ведущей к здоровым привычкам – умению выбирать друзей, найти интересные увлечения на долгое время.

– Когда мы готовили проект, на 1 января прошлого года в Оренбургской области было зарегистрировано 7806 детей, по разным причинам оставшихся без попечения родителей, – говорит Вера Первушина. – Из них 1052 ребёнка содержатся в специальных госучреждениях, остальные – в семьях. По нашему опыту восьмилетней работы с детьми, изъятых из семей, все они подвержены низкой самооценке, депривации, склонности к пагубным вредным привычкам и халатному отношению к своему здоровью. Все эти факторы приводят к психическим и физическим деформациям. В детских домах проводятся много различных комплексных мероприятий по психологической помощи детям, но основной упор всё же идет на уход и присмотр за детьми. После уроков задача педагогов, выполнить домашнее задание с детьми, проверить готовность к урокам и главное, вовремя уложить их спать. На многое не хватает времени и ресурсов. Мы с добровольцами постарались помочь воспитателям в детских домах вырастить здоровое поколение и привлечь внимание общественности к проблеме, а также привлечь спонсоров к проекту для долгосрочной его реализации.

Онлайн конкурс «Спорт – залог здоровья» завершил череду событий проекта. Дети участвовали в спортивном состязании, а также в конкурсе рисунков. Все, кто мужественно прошёл этой тропой здоровья, приобрели новых старших друзей, а также получили от организаторов проекта подарки – велосипеды, самокаты, гантели и другие призы.

Работа волонтёров Свято-Троицкого фонда не ограничивается сроками реализации проекта. Они продолжают дружить с ребятами из детских домов, навещают их, когда это возможно и придумывают новые увлекательные мероприятия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top