В Оренбургской области начинается приём заявок на конкурс местных инициатив

Приём заявок на областной конкурс инициатив на 2022 год начнётся 25 августа и продолжится до 23 сентября в информационной системе otbor.orb.ru.

Организатором отбора выступает министерство финансов Оренбургской области. Подать заявку на областной конкурс могут сельские поселения области и городские округа, имеющие в своем составе сельские населённые пункты.

Уже решено, что оренбургские сёла Городище и Краснохолм примут участие в данном конкурсе проектов местных инициатив. В этих сёлах планируется отреставрировать памятники участникам Великой Отечественной войны.

В центре села Краснохолм мемориал памяти жителей – участников Великой Отечественной войны был построен ещё в 1970 году. Местные жители каждый год, а это более 50 лет проводили тут косметический ремонт. Пришло время отреставрировать памятник капитально. Администрация села совместно с инициативной группой жителей приняли решение о благоустройстве территории памятного места. Ведь в годы Великой Отечественной войны из села на фронт были призваны более 1000 человек. Почти половина из них не вернулась с полей сражений.

Проект обновлённого мемориала будет выдвинут на областной конкурс инициативного бюджетирования. Его общая смета составила более 1 300 000 рублей.

В проекте предусмотрена замена плит с фамилиями земляков, установка освещения, посадка хвойных деревьев.

– Несомненно, конкуренция по этой программе очень высока, но я уверен, что совместными усилиями мы продвинем проект и он будет успешно реализован. Так мы отдадим дань уважения нашим предкам и благоустроим территорию. Хочется, чтобы центр села выглядел более современно и красиво, – подчеркнул глава оренбургского села Павел Величко.

Реализация проекта проходит на условиях софинансирования: регионального и местного бюджетов, спонсорской помощи, а также вклада населения – не менее 5% от стоимости. Решение о представлении этого проекта на конкурс жителями села Краснохолм было принято единогласно.

Принять участие в конкурсном отборе инициатив на 2022 год готовится и село Городище. Здесь также планируют обновить сквер памяти павшим в годы Великой Отечественной. По словам главы села Евгения Филатова, в настоящий момент на мемориальной доске указаны не все фамилии героев войны. Планируется исправить недочёт и дополнить список, а так же благоустроить территорию. Ориентировочная сумма на выполнение работ составит полтора миллиона рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top