В Оренбургской области на 14% увеличилась площадь лесов

631,2 тыс. га – такова сегодня общая площадь лесного фонда Оренбургской области. За последние несколько лет она увеличилась на 14 процентов. Этому способствовала деятельность регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства.

Постоянно действуют 10 лесных питомников с общей производительностью около 7 млн сеянцев стандартного посадочного материала в год. Увеличено до 56% количество сеянцев хвойных пород, что позволило приступить к изменению породного состава лесов области в сторону хвойных. По мнению ученых лесоводов, это является оптимальным для региона.

В период деятельности министерства заложено лесных культур на площади 7172,8 га, переведено в покрытую лесом площадь 6728 га. На территории области в рамках акции «Миллион деревьев» высажено более 10 миллионов деревьев. В 2015 году министерство приняло активное участие в акции «Лес Победы», в ходе которой было высажено 410 тыс. деревьев по числу фронтовиков, ушедших на фронт.

Для противодействия лесным пожарам в области создан единый областной противопожарный центр с филиальной сетью и централизованной диспетчерской службой. В составе центра порядка 80 единиц специализированной противопожарной техники, оснащенной системой ГЛОНАСС.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top