В Оренбургской области группа мошенников выманила у фермеров почти три миллиона рублей

Сотрудниками уголовного розыска были задержаны лица, причастные к совершению мошеннических действий.

45-летний житель Сочи осенью прошлого года создал организованную группу, состоящую из жителей Краснодарского края, Самарской и Оренбургской областей. Четверо злоумышленников подыскивали бизнесменов, предпринимателей в разных регионах, у которых планировалось обманным путём похитить денежные средства.

Злоумышленники позвонили на мобильные телефоны двум оренбургским фермерам с требованиями о встрече на территории областного центра для решения якобы возникших проблем. В момент встречи мошенники устроили потасовку и инсценировали ранение своего человека.

Позже с фермерами связался один из участников группы и представился высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов. Для решения вопроса о непривлечении фермеров к уголовной ответственности за ранение человека в ходе прошедшей встречи, он предлагал свою помощь за вознаграждение в сумме 5 000 000 рублей.

Преступникам удалось похитить у оренбургских предпринимателей 2 800 000 рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере».
В настоящее время расследование окончено, материалы направлены в Шарлыкский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top