В оренбургских вузах выросло количество бюджетных мест

В 2022 году по всей России увеличено число бюджетных мест – этим летом поступить на бюджет смогут около 588 тысяч выпускников.

При этом 73% из них распределены между региональными вузами, в том числе и оренбургскими.

Так, более 64% выпускников школ смогут поступить на бюджетные места.

В Оренбургском государственном университете количество бюджетных мест этим летом выросло на 15% по сравнению с прошлой приемной кампанией – 2637 мест. Как и в прежние годы, больше всего бюджетных мест на инженерных и технических специальностях: «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Программная инженерия», «Компьютерная безопасность».

– Наиболее заметный рост контрольных цифр приема приходится на направления подготовки, связанные с прикладной математикой, компьютерными и инженерными науками: упор делается на те области знаний, развитие которых призвано обеспечить технологический суверенитет нашей страны», – сказал ректор ОГУ Сергей Мирошников.

Оренбургскому педуниверситету выделено 941 бюджетное место. Вуз расширяет спектр образовательных программ, в том числе с двойными профилями подготовки. Например, по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями – это информатика и иностранный язык (английский), математика и экономика, дополнительное образование детей и взрослых и технология, история и право.

В медуниверситете на будущий учебный год выделено 564 места специалитета и 269 ординатуры. На специалитете увеличено количество мест по специальностям «Лечебное дело» — 310, «Педиатрия» – 165 и «Клиническая психология» – 27. В ординатуре больше бюджетных мест стало по специальностям «Радиология», «Скорая медицинская помощь», «Общая врачебная практика» и «Онкология».

Российские вузы и их филиалы готовы к старту приемной кампании. Она начнется не позднее 20 июня. Абитуриенты могут подать документы лично в приемную комиссию, по почте или через портал «Госуслуги».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top