В оренбургских магазинах не соблюдаются новые правила выкладки молочной продукции

Надзорые органы выявили 140 нарушений в сфере продаже молочной продукции.

С 1 июля установлены новые правила выкладки молочных и молокосодержащих продуктов в торговом зале. Чтобы потребитель мог быстрее выбрать полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров, товары должны быть визуально разделены информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали, что контролирующей организацией   проведено более 100 проверок. Выявлено около 140 нарушений. Надзорные мероприятия показали, что 81% из проверенных магазинов не изменили порядок своей работы, не разместили в торговом зале информационную надпись: «Продукты без заменителя молочного жира», а также визуально не отделили данные товары от иных пищевых продуктов. Среди проверенных торговых объектов 38% принадлежат крупным торговым сетям, таким как «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Лента» и другие, остальные нарушения приходятся на мелкорозничную торговлю.

Составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. Максимальный размер штрафа для юридических лиц составляет до 30 000 рублей.

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказали то делать, если в магазине вся продукция смешана на полках, выбор затруднен.

Приходится изучать маркировку и ценник каждого товара, но персонал не реагирует на замечания?

Рекомендуется внести свои замечания в книгу отзывов и предложений, проставить дату обращения, сделать фотографию своей записи, «молочной полки», вывески магазина.

Сообщить в письменной (в том числе по электронной почте) или устной форме в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области или территориальные отделы Управления о выявленных недостатках, приложить фотографии, пояснения о месте нахождения торгового объекта, его наименовании, дате посещения магазина.

С 12 по 25 августа в Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, связанных с новыми правилами размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых сетях. Получить консультацию можно, позвонив по телефонам в г. Оренбурге: 44-23-54, 44-23-95, 77-10-74. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 9.00 до 17.30 и в пятницу с 9.00 до 16.30. Обед с 13.00 по 13.45.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top