В оренбургских больницах выросла нагрузка на медтехников

Выпускники Оренбургского госуниверситета подают кислород инфицированным больным

В Оренбурге для потенциально инфицированных больных развёрнуты палаты и оборудованы боксы в областной инфекционной больнице и областной больнице № 2.

Разрастание заболевания и его опасная форма требуют применения современных медицинских технологий и оборудования. Этой ответственной работой занимаются и выпускники кафедры медико-биологической техники ОГУ Александр Рачинских – инженер по промышленной безопасности ООО «Элинс», преподаватель кафедры МБТ ОГУ; Алиса Тумашева – инженер по медицинскому оборудованию областной больницы № 2 и Артём Трофимов – главный инженер ОАО ОПТФ «Медтехника». Они комплектуют боксы необходимым оборудованием, проводят пусконаладочные работы, поставляют комплектующие к оборудованию, стоящему в палатах с инфицированными больными. Также медтехники принимают активное участие в монтаже систем подачи кислорода в палаты интенсивной терапии.

– Мы стараемся спокойно подходить к сложившейся ситуации. Сейчас главное – проявить профессионализм и опыт. Безусловно, у знакомых и родственников возникает беспокойство за меня, когда они узнают, что работаю в непосредственной близости с инфицированными пациентами. Но в любой ситуации решать проблемы необходимо, сейчас это наша основная задача, – рассказывает Алиса Геннадьевна.

– Роль инженера медицинского оборудования становится всё более значимой, – добавляет Александр Рачинских. – С развитием технологий и созданием современных медицинских аппаратов растет потребность в подготовленных специалистах, особенно в новых реалиях.

Во многих медицинских учреждениях Оренбурга трудятся местные специалисты – выпускники оренбургских вузов. Они общаются между собой, помогают друг другу, обмениваются опытом.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top