В Оренбурге завели уголовное дело по факту сноса «Дома пяти ангелов»

В региональном Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» по факту сноса одноэтажного дома на улице Максима Горького, 21 («Дом пяти ангелов»).

Следствием предварительно установлено, что с ноября 2018 года по июнь 2022 года должностные лица Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Оренбургской области не приняли мер по решению вопроса о включении дома в реестр объектов культурного наследия. «Халатные действия повлекли за собой последствия в виде обрушения задней стены дома, расположенного по вышеуказанному адресу внутрь двора», – говорится в сообщении СУ СК РФ по Оренбургской области. Расследование продолжается.

Напомним, дом в историческом центре города начали сносить в ночь на 25 мая. Фасад здания был выполнен из мозаики битой посуды и был украшен лепниной с изображениями пяти ангелов. Новый собственник обещал полностью восстановить особняк. В начале июня снос приостановили по требованию госинспекции. К этому времени от дома уже мало что осталось.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top