В Оренбурге встретили пятую смену казаков-добровольцев, вернувшихся с Украины

Сегодня на ​ Казачьем подворье в Авиагородке встретили отряд казаков Первого​ отдела Оренбургского казачьего войска, выполнявших служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. 15 сентября казачий отряд​ добровольцев​ вернулся в Оренбургскую область.

Партия​ добровольцев, пятая по счету, из Оренбурга отправилась на СВО 10 июля. Кандидаты в добровольцы проходили отбор в военкоматах, откуда получали направление в подразделения «Боевого армейского резерва страны» (БАРС-15). Добровольцы прошли боевое слаживание на территории Ростовской области, после чего они были закреплены за одним из воинских​ подразделений ВС РФ.

В течение двух месяцев оренбургские казаки участвовали​ в специальной военной операции на Украине​ в качестве стрелков и минометчиков.​ Воевали в составе казачьего батальона «Ермак», который комплектуется казаками Оренбургского и Волжского казачьих войск. Боевые действия батальоном «Ермак» велись ​ на Харьковском направлении.

– К сожалению, среди пятого набора есть потери: один доброволец погиб, четверо ранено. Однако перед лицом смертельной опасности наши казаки не спасовали. Вечная память павшим героям! Трое казаков решили продлить свой контракт и остались дальше воевать в составе своего батальона.​ Большое спасибо тем, кто, отслужив, вернулся. На смену им 3 сентября был отправлен большой отряд Оренбургских и Волжских казаков, которые​ продолжат воевать в составе батальона «Ермак», который уже передислоцирован​ на другое направление. Обновленный батальон прошел два этапа боевого слаживания,​ на территориях формирования отрядов в Оренбургской и Самарской областях и в Ростовской области. Для их поддержки на передовой готовится к отправке гуманитарный груз. От имени добровольцев также говорю спасибо всем благотворителям за оказанную помощь, – сказал атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top