В Оренбурге вручили памятные медали «Детям войны»

Сегодня в Музее истории Оренбурга прошла торжественная церемония вручения памятных медалей «Детям войны».

Нагрудные знаки с изображением памятника «Дети войны», расположенного парке имени Гуськова, вручили первый заместитель Главы города Сергей Салмин и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

В областном центре проживают 25 тысяч 482 человека, обладающие этим статусом.  Всем оренбуржцам, родившимся с 3 сентября 1927-го по 3 сентября 1945-го, будет вручена медаль «Дети войны». Соответствующий указ в апреле этого года подписал губернатор области Денис Паслер.

– Вы стояли у станков, работали на полях и фермах, помогали на фронте и в тылу. После войны именно вы восстанавливали нашу страну, поднимали целину, покорили космос и все свои силы вложили в то, чтобы наладить мирную жизнь, – отметил первый заместитель главы Оренбурга Сергей Салмин. – И сегодня мы даём официальный старт вручению этих медалей. Желаю вам здоровья! Спасибо вам за ваш труд и наше мирное настоящее!

На торжественную церемонию были приглашены 24 оренбуржца – активисты ветеранского общественного движения. Среди них – члены областного и городского советов старейшин, совета ветеранов Оренбурга, Герои Социалистического Труда, члены семей Героев Советского Союза.

Среди ставших обладателями медали – Почётный гражданин города Оренбурга, ветеран труда Илья Каган.

– Я родился в Минске, – поделился воспоминаниями Илья Иосифович. – Я помню первые бомбёжки и уход из города пешком. Это было 24 июня вечером. Мы вышли через лес на Московское шоссе и шли пешком 70 километров. И только потом уже сели в поезд и поехали дальше, в эвакуацию. Я помню все детали. Память глубоко в нас, и наша задача рассказать последующим поколениям, что такое война. Чтобы они понимали, какое значение для нашей страны имела Великая Победа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top