В Оренбурге впервые прошёл Кубок области по мини-лапте, собравший больше ста участников

Соревнования проходили в спортивном комплексе «Олимпийский» на праздничных выходных.

Состязания лаптистов со всей области проводятся каждый год. Любители лапты в разные годы съезжались в Саракташ, Бузулук, Октябрьский район. В этом году по инициативе регионального Минспорта соревнования вывели в свет, провели Кубок в Оренбурге, на площадке спорткомплекса «Олимпийский». Игроки оценили большую, комфортную арену по достоинству. Яркие софиты помогали спортсменам уследить за каждым взлётом мяча, да и поддержка трибун шла на пользу. В зале собрались родственники, друзья спортсменов, а также учителя физкультуры школ Оренбурга: для них соревнования стали практическим семинаром.

Участников и болельщиков со спортивным праздником поздравили заместитель министра спорта области Владимир Антманис и директор училища Олимпийского резерва Оренбурга Иван Иванаев.

Надо было видеть, с каким азартом спортсмены ударом биты посылали мяч, перебегали до противополжной стороны поля и возвращались обратно, не давая противнику «осалить» себя мячом.

— Возрождение лапты в Оренбуржье началось в 2000 году, с лёгкой руки председателя областного спорткомитета Фёдора Щёлкова. По его инициативе русскую лапту включили в программу «Золотого колоса Оренбуржья», лаптистов начали готовить в районах, — рассказывает вице-президент Федерации лапты Оренбургской области Владимир Гронский.

Спустя 10 лет оренбургские лаптисты впервые выиграли Всероссийские соревнования, утёрли нос фаворитам из Московской, Ярославской и Тюменской областей.

В настоящее время наши спортсмены пятикратные чемпионы страны по лапте, трёхкратные — по мини-лапте. 12 лаптистам области присвоено звание мастера спорта, порядка 300 —кандидата в мастера.

В русскую лапту сегодня играют школьники во всех регионах страны. В Оренбуржье наибольших успехов добились лаптисты из Оренбургского, Октябрьского, Саракташского, Тюльганского и Новосергиевского района, они и завоевали призовые места на прошедших соревнованиях.

Итоги Кубка области по мини-лапте

Мужчины:

1 место – Октябрьский район

2 место – посёлок Саракташ (юниоры)

3 место – Саракташский район

4 место – Новосергиевский район

5 место – Оренбургский район

6 место – Александровский район

7 место – Оренбург

8 место – Переволоцкий район

Женщины:

1 место – УОР (Училище Олимпийского резерва)

2 место – Тюльганский район

3 место – Саракташский район

4 место – Оренбургский район

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top