В Оренбурге во дворах многоэтажек появились эко-модули для мусора

Развитию системы раздельного сбора мусора в области с каждым годом уделяется всё большее внимание.

Как сообщили в региональном Минприроды, за прошлый год по области были обустроены 186 контейнерных площадок. 130 площадок в Оренбурге приведены к современным стандартам: сформировано бетонное основание, место огорожено деревянно-металлическим забором с трёх сторон, установлены баки для смешанных отходов и цветные контейнеры для раздельного выброса пластика, бумаги и стекла.

В Северном районе таким же образом благоустроены 56 мусорных площадок. Источник финансирования работ в 2022 году – 45 миллионов рублей, выделенных муниципалитетам министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

В конце 2022 года во дворах Оренбурга появились новые современные эко-модули для пищевых и бытовых отходов, раздельного сбора мусора. Модули представляют собой металлические коробы из оцинкованного металла с антивандальным порошковым покрытием, снабжённые механизмом открывания люков.

– Внутри – бетонное основание, что позволяет перемещать объект и ставить его на любое место. На бетон внутрь модуля устанавливаются мусорные баки. Срок службы металлических эко-модулей достигает 30 лет. Модули имеют эстетический вид, в них не видны отходы, мусор не разлетается от сильного ветра вокруг площадки, содержимое невозможно поджечь, – поясняет пресс-секретарь регионального Минприроды Юлия Гладилина.

С 2019 по 2022 год направлены 145 миллионов рублей на обустройство контейнерных площадок в районах области. На эти деньги проведены работы по замене старых контейнеров на новые, ремонту самих площадок и ограждений на 850 объектах.

В областном центре насчитываются около 1100 мест накопления ТКО. Обустроены по всем правилам уже половина площадок.

Всего на 2023-2025 годы на обустройство контейнерных площадок на территориях муниципальных образований в бюджете заложено 174 миллиона рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top